ВЕЛИКИМ ПОСТОМ.

В пятницу на первой седмице Великого поста в нашей Православной школе по традиции служилась Литургия Преждеосвященных Даров и молебный канон вмч. Феодору Тирону с освящением колива. И как же запоминаются эти моменты всем молящимся! Слава Богу: и коливо в этом году получилось замечательное, пшеница хорошо разварилась и пропиталась  мёдом. На проповеди было сказано об истории, связанной с употреблением колива в этот день. Явившийся в сонном видении епископу Константинополя мученик Феодор Тирон указал способ, как предотвратить осквернение христиан этого города идоложертвенной кровью, употреблённой по приказу Юлиана Отступника на рынках. И что это значит для нас? Это можно понять как некий образ, поясняющий евангельскую идею противостояния миру не как творению Божьему, но как лежащему во зле, искаженному грехопадением и умножающимися соблазнами. Большинству людей сейчас стало по нашим немощам невозможно соблюсти строгий уставной пост. Но удаляться от скверн этого мира мы должны всё равно, особенно стараясь хранить ум в чистоте именно во дни поста. Не можешь ты обойтись без котлеты?….Понимаем. Но матом не ругаться конечно можешь без всякого ущерба для здоровья. От этого даже и огромную пользу можно получить, упражняясь в  воздержании языка от злых слов. Можешь ты обойтись без онлайн-игр, без подвисания в интернете, без ненужного общения в соцсетях…..Вот об этом удалении от суетного и душевредного и призваны были задуматься учащиеся при вкушении колива в этот святой день.