29 марта на базе нашей школы прошла III-я Общеепархиальная конференция школьников «Духовное наследие Руси православной», посвящённая 265-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Организаторами данного мероприятия выступили епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и ЧОУ Православная средняя общеобразовательная школа во имя святого благоверного князя Александра Невского. На конференцию прибыли участники из воскресных и общеобразовательных школ нашей епархии, а также учащиеся нашей школы.

Со словами приветствия выступили директор школы протоиерей Димитрий Иванов и благочинный Кинешемского городского округа протоиерей Дмитрий Грудогло.  Школьный хор под руководством Голубевой В.С. исполнил духовный кант, тропарь и кондак Серафиму Саровскому.

Участники конференции разделились на три возрастные секции. Темы докладов были самые различные: «Детство Серафима Саровского», «Жизненный подвиг преп. Серафима Саровского», «Воспоминания о преподобном Серафиме Саровском Н.С.Аксаковой», «Народные песнопения о преподобном Серафиме Саровском», «Серафим Саровский о цели христианской жизни», «Иконография преподобного Серафима Саровского», «Саровский Серафимо-Дивеевский монастырь» и др.

Доклады порадовали своей новизной, свежестью и нестандартным мышлением. Некоторые участники вызвали особую симпатию у слушателей своими трогательными выступлениями. Например, никого не оставило равнодушным выступление Орос Валерии, исполнившей в завершение своего доклада «Народные песнопения о преподобном Серафиме Саровском» песнь «Слава Богу за все…» (МКОУ Костяевской ОШ, Юрьевецкого благочиния);   или доклад Кислякова Алексея «Жизнь преподобного Серафима Саровского – пример следования евангельскому идеалу святости», где мальчик с чувством и любовью к народному святому говорил о любви и сострадании, о самопожертвовании, о заповедям Божьих, по которым жил батюшка Серафим и которым следовало бы жить и всем нам.

Сейчас в нашем мире не так много людей, которым можно подражать, на которых следует равняться. К сожалению, дети все чаще хотят быть похожими на известных артистов, певцов и телеведущих, редко – на родителей, еще реже – на людей, воспоминания о которых хранит наша Церковь и русская литература. Увы, такие люди как: Александр Невский или Дмитрий Донской, Федор Ушаков или Александр Суворов, Серафим Саровский или Сергий Радонежский не пользуются популярность у современных детей. Почему-то дети представляют себя вымышленными персонажами: «человеком-пауком», «бетмэном»  или «спайдерменом»,  в мечтах спасающими мир, но проходят мимо людей, нуждающихся в помощи, не спешат уступить место в автобусе, не желают помогать родителям дома. Это видите ли не для «супергероев».

Данная конференция была нацелена, главным образом на подрастающее поколение. Хочется, чтобы дети не только познакомились с жизнью и подвигами этого удивительного святого, но обрели в его лице пример для подражания.

В перерыве юных докладчиков угостили обедом в нашей школьной трапезной, для сопровождающих в учительской было организовано чаепитие.

Завершилось мероприятие  обсуждением работ и вручением благодарностей.