История школы

Православная школа образована в 1997 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Амвросия.

В первый год в школе обучалось всего 15 ребят, в настоящее время в одиннадцати классах обучаются более 90 детей. С 2003 года школа имеет Лицензию и государственную аккредитацию, осуществляет образовательную деятельность на основании Лицензии и действует согласно Уставу. Одна из основных целей школы – формирование у детей православного мировоззрения на базе начального и общего среднего образования. Главные задачи – формирование и восстановление утраченных связей с традиционными культурными и духовными ценностями русского народа, создание в рамках православного воспитания теплой атмосферы в коллективе, неукоснительное выполнение государственного образовательного стандарта. Кроме образовательных программ в школе имеются дополнительные – духовно-нравственного содержания, которые преподаются за счет вариативной части учебного плана. Это такие предметы как Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение. Помимо обязательных предметов в школе работает ряд кружков, направленных на воспитание в детях таких качеств, как любовь к Родине, к искусству: спортивно-оздоровительное направление: «Здоровячок»,  научно-познавательное направление: «Микроша», художественно-эстетическое направление: «Изостудия Вдохновение», гражданско-патриотическое направление: «Святыни Отечества».

Работы учащихся нашей школы являются лауреатами, призерами и победителями городских и областных конкурсов. Православная школа уже несколько лет занимает первое места в городских, областных, всероссийских олимпиадах по основам православной культуры. Важное значение в жизни школы имеют традиционные Рождественские и Пасхальные концерты, праздник Масленицы, к которым дети готовятся как во внеурочное время, так и на уроках музыки, изобразительного искусства, трудового обучения. Дети охотно участвуют в театральных постановках.

Школа имеет свой храм Иверской иконы Божией Матери, в котором учащиеся ежедневно читают утреннее правило. Регулярно в нашем храме совершаются Божественная Литургия, молебен. Практически все выпускники поступают в ВУЗы. В течение учебного года дети, родители и учителя отправляются в паломнические поездки по святым местам, в туристические походы, на чтимые в народе источники и просто экскурсии.

Видео из историия школы

Репортаж Кинешемец.RU о православной школе 2010 года