Школьные рождественские чтения «Великая Победа: наследия и наследники»

18 ноября по благословению владыки Илариона в нашей школе прошли школьные рождественские чтения «Великая Победа: наследия и наследники», посвященные 75-летию Великой Победы.

Дети пели, читали стихи, рассказывали о своих родных и близких, память о которых  трепетно хранят их семьи.  У кого-то прадед погиб, у кого-то дядя, бабушка-санитарка. Рассказывали о том, через какие трудности прошли их родные в годы войны.

Устами детей воспоминания звучат особенно страшно: «Мой прадед…, Моя бабушка…, Бомбили…, Ждали…, Погиб…, Помним…»

Ждали. Ждали вестей, писем. Об ожидании весточки с фронта и была сценка, подготовленная воспитанниками детского сада №22.

Помним. Храним воспоминания. Дедушка нашей ученицы всю жизнь хранит семейную реликвию, личный дневник своего отца, Аносова Аркадия. Первая запись, сделанная в дневнике, датируется 1 января 1940 г. На тот момент Аркадию было 15 лет.  Юноша ушел на фронт в 18 лет, в январе 1943года. В декабря 1943 года скончался в военном госпитале от ранений. Остался дневник, личный дневник, который может  многое сказать о человеке. Приведем лишь одно стихотворение, написанное в самый тяжелый 1943 год:

На фронт я буду уезжать,
На родную сторону взгляну.
Буду долго так стоять

Про край родимый вспомяну.
Затем я чистенький листок
Возьму дрожащею рукой,
Напишу я сколько смог
Письмо на родину домой.
Когда семья письмо получит,
Горько,горько мать вздохнёт,
Отец фуражку нахлобучит
Угрюмый от стола уйдёт.
Мать по ногам начнёт молиться

Сынка на бой благословит.
А сын с фашистом будет биться,
За кровь за братьев отомстит.

Будем мстить за Мать Россию
За поля и города

На это сколько хватит силы
И не устанет никогда.
Но станет у него причина,
Нагонит лиходейка Смерть.
Верная ему кончина!
Придется на вечно умереть.
Но перед смертью на прощанье
Я товарищу скажу,
Чтоб передал он завещание.
А в завещание накажу:
«Громить Фашистов продолжайте!
Известье послано домой.
Пускай семья об этом знает
Сынок убитый дорогой!»
                           Сентябрь, 1943

Песня. В годы войны она играла огромную роль: ободряла, утешала, поднимала боевой дух солдат. Одной из самых любимых песен была и остается «Катюша», которую дружно спели  все участники мероприятия.

В завершение встречи хор учеников православной школы под руководством Голубевой Валерии Сергеевны исполнил песню «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Встреча памяти Великой Победы завершилась словом владыки Илариона о необходимость хранить память о людях, отдавших жизнь за Родину.